Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Не могу найти первоисточник. Я увидел здесь: http://a-nikonov.livejournal.com/1413399.html, а вот видео у меня не вставляется. Если кто-то может, помогите, пожалуйста. В идеале надо бы вставить видео (там есть на что посмотреть), обязательно - ссылку на первоисточник, ну и текстовую версию, если есть. Я же записал звучащий текст. Вот он.

--------
Диктор:
- Жуткое зрелище на трассе под Сысертью: неизвестные расправились с бездомными собаками. Мёртвая стая лежит на обочине. Кадры, которые вы сейчас увидите, сняла на сотовый телефон девушка-водитель. Она уже отнесла видео в полицию. Репортаж Елены Поморцевой.

Репортёр:
- Сысертский район, автотрасса, неподалёку от посёлка Асбест.

Любительские съёмки, девушка-водитель:
- Вот собака... через 50 метров ещё одна собака...

Репортёр:
- Мёртвые собаки лежат на обочине уже три дня. Анастасия проезжала мимо.

Девушка-водитель:
- Я заметила то, что собаки были разбросаны там, по бокам, вправо-влево, там штук 7 подряд, они были, то ли, не знаю, то ли их... стреляли в них, то ли избили.

Репортёр:
- Посёлок Асбест в километре отсюда. Что случилось с собаками, нам рассказали в местном магазине.

Продавец магазина:
- Вот эти собаки стайно шли с... их было 15, 15 штук. Они разделились на две стаи, они вышли из леса. Они даже машин не боятся, кидаются на машины. И кто-то из местных охотников, я не знаю, кто, просто встретили их, чтобы они не зашли в посёлок.

(голос за кадром)
- Так это охотники всё?..

Продавец магазина:
- Охотники, наши охотники.

Репортёр:
- Женщины жалуются, собачьи стаи уже несколько лет атакуют жителей посёлка, они загрызли несколько хозяйских псов, кошек и даже козу, постоянно облаивают и пугают детей.
В посёлке рассказывают, что бродячие стаи обосновались уже даже в лечу, летом жители Асбеста боятся ходить за грибами из-за того, что на них нападают собаки. Жители посёлка много раз направляли обращения в администрацию, но отлавливать собак так никто и не приехал.
Глава Верхнесысертского сельсовета жалуется в ответ: на решение проблемы нет денег.

Глава Верхнесысертского сельсовета:
- Убивать нельзя. Травить нельзя. Значит, строить надо, эти самые, как это называется, для собак-то...

(голос за кадром)
- Приёмники.

Глава Верхнесысертского сельсовета:
- ...приёмники-распределители. А у вас если в районе этого нет, ну что мы сейчас можем сделать? Не убей, этого самого... не сделай, а девать некуда, я же не могу домой этих всех собак к себе забрать.

Репортёр:
- Кто устроил расправу над собаками, теперь будет выяснять участковый. Девушка, которая сняла это видео, отнесла его в полицию и написала заявление, а чиновники уже завтра утром обещали отправить на трассу рабочих, которые вывезут тела в биотермическую яму.

Елена Поморцева, Александр Евтеев, новости четвёртого канала.

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Этот ролик здесь поставить невозможно, нужно сначала на Ютюб залить.

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Ох... А источник найти можно? Чтобы была ссылка не на ЖЖ?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
В СМИ вот:
http://www.channel4.ru/content/201301/09/013.sob.html

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
СПАСИБО!!

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Что бы мне хотелось сказать по поводу этого репортажа. Мне понравилось, хорошо сделан. Хотя изначально вроде бы предполагалось стандартное развитие сюжета - см. подбор слов, "неизвестные расправились с бездомными собаками" - по хожу развития сюжета картина сложилась буквально противоположная.

Мы видим и слышим местных жителей, которые говорят о проблеме безнадзорных собак, и репортёр тоже привлекает наше внимание к тому, что проблема есть, и она не надуманная. Понятно также, что охотники сделали то, что и должны были сделать (охотники же обязаны отстреливать безнадзорных кошек и собак, оказавшихся в лесу и т.д.), и понятно, что местные жители им за это благодарны.

Мы видим также, что местная администрация бездействует не по собственному произволу, а потому, что такие указания к ним поступают сверху. Очевидно противоречие: запрещено убивать, предписано помещать в приюты, но приютов нет и, судя по всему, об их строительстве тоже никто не думает.

Очень показательно, на мой взгляд, что никто даже не знает такого слова, как "приют". В конце концов было использовано слово: "приёмники-распределители". (Кстати, а куда распределять-то собак предлагается?)

Далее, мне бы очень хотелось узнать, о чём же написала в полицию девушка-водитель. Ну просто очень. Наверняка не о проблеме отсутствия приютов, не о проблеме отсутствия профилактической работы по появлению безнадзорных животных, и не о вынужденном бездействии местной администрации, которая не имеет возможности отреагировать на просьбы жителей - просто потому, что у неё не было времени всё это узнавать. Ведь девушка-водитель увидела собачьи трупы, сняла увиденное на видео, да и отправилась в полицию. Надеюсь, что не с заявлением о жестоком обращении с животными...

Ещё не могу не обратить внимание на то, что собаки, судя по всему, были одичавшими. То есть даже если бы приют там был, то помещать этих собак в приют было бы бессмысленным: их никто не возьмёт домой, кому нужны одичавшие собаки? И содержать в клетке животное, привыкшее бегать по лесу в стае, тоже представляется бесполезным и негуманным.

У меня, правда, остался вопрос, которого никто в репортаже не задал: о происхождении этих собак. Откуда они взялись и почему так одичали? Почему никто не принял никаких мер за всё это время?
(Помню, ещё на старом форуме меня сильно удивило, что охотники обязаны отстреливать в лесу безнадзорных животных. Мне, городскому жителю, представлялось, что животное может оказаться в лесу без присмотра только одним путём: отстать от своих хозяев и потеряться. Вот, скажем, мы на даче собирали грибы, и наш пёсик вместе с нами... причём он понимал, что именно мы делаем, находил гриб, набегал на него и ждал, когда кто-нибудь из нас подойдёт. Мог ли он потеряться? Не исключено.)

Остаётся вопрос о том, каким могло бы быть нормальное, цивилизованное решение вопроса?
Видимо, приблизительно так:
во-первых, действительно нужен приют. Конечно, не в посёлке, но в районе или, хотя бы, в области. Приют неограниченного приёма, разумеется, и ограниченного срока содержания, где можно было бы разобраться, что за собаки, какие собаки, что с ними делать дальше.
во-вторых, нужны разъездные бригады отлова; не отстрела, а именно отлова, приезжающие по заявке, например, той же местной администрации.
ну и в-третьих, как обычно, нужна профилактическая работа. Какая именно в данном конкретном случае - в немалой степени зависит от ответа на вопрос, откуда там одичавшие собаки. Но и стерилизация владельческих животных, понятное дело, нужна. Видимо, опять же требуется разъездная ветеринарная служба, или ветеринарный хирург, который мог бы периодически приезжать и работать несколько дней в месяц или как-то так. Ведь от бешенства же там животных кто-то вакцинирует?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Согласен со Стэнли.

В сельской местности подобные стаи возникают всегда от постепенно дичающих деревенских собак. (Это было показано еще в классической работе Рябова по бездомным собакам Воронежской области в 1970-е годы). Потом некоторые собаки могут перейти к самостоятельному размножению в лесу - но обычно у них низкий показатель выживаемости потомства. То, что данная стая, как говорят очевидцы, заходила в деревню довольно смело - признак того, что ее костяк составляли бывшие дворовые собаки.

У нас в деревнях действительно полный беспорядок с содержанием и обзаведением собаками. (На эту тему, кстати, должна выйти статья и в нашей местной карельской прессе через неделю - я ее выложу здесь. ) Нужно думать, как вести профилактику.

Стэнли писал(а):
Видимо, опять же требуется разъездная ветеринарная служба, или ветеринарный хирург, который мог бы периодически приезжать и работать несколько дней в месяц или как-то так.



да, это было бы очень полезно.

Стэнли писал(а):
Ведь от бешенства же там животных кто-то вакцинирует?


Когда как и где как, увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Feralan писал(а):
То, что данная стая, как говорят очевидцы, заходила в деревню довольно смело - признак того, что ее костяк составляли бывшие дворовые собаки.

Так значит, этот самый костяк, если бы был приют, можно было бы поместить в него и впоследствии пристроить? Или нет?

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Стэнли писал(а):
Так значит, этот самый костяк, если бы был приют, можно было бы поместить в него и впоследствии пристроить? Или нет?



Да, , при своевременном реагировании вполне были шансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в посёлке. Боюсь, что типичная.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:17
Сообщения: 653
Мне написали по этому поводу ценный комментарий:
"конкретно по этому району могу сказать, что в селах действительно ветеринары работают только с коровами, лошадьми и прочими такими животными. Собак и кошек разве что прививают от бешенства, поскольку район на него неблагополучный. Но тут опять же все зависит от хозяев - привели - привили. А нет и суда нет. Все остальные операции с мелкой домашней живностью (лечение, кастрация) - это надо ехать в Сысерть.
Я несколько лет жила в том районе, немного представляю себе ситуацию.
"

Вот что делать? Подготовить ветеринаров, открыть клиники и т.д. - это деньги и время, но проблема ещё и в том, что, насколько я понимаю, нет особого спроса на ветеринарные услуги. А какое может быть предложение там, где нет спроса?!

_________________
Мы не "реальная", а реалистическая зоозащита, зоореалисты, от слова реализм. А я Стэнли (а не "Стенли", не проверяется словом "стенка"), скажите И-Е-Э-А, есть разница ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB