Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
1. Предыстория.

Как известно, на этом форуме в свое время довольно активно переписывался с нами А.А. Волков (ник "Друг народа") из Санкт-Петербурга, представляющий высшие российские круги тех, кого мы именуем "радикалами" - а они сами себя именуют "традиционными зоозащитниками". Надо отдать должное - Андрей Анатольевич Волков представляет, пожалуй, одно из немногих исключений в их среде - он способен на неагрессивный диалог с теми, кто мыслит иначе. Для большинства же радикалов характерен воинствующий (при этом удивительно инфантильный) подход к общению с инакомыслящими.
Общение с А. А. Волковым продолжалось и помимо форума (за что ему попадало от "своих", которые совсем как малые дети считают, что с "плохими" разговаривать нельзя), мне приходилось обсуждать с ним разные вопросы. Надо сказать, что Волков считает нас некими "заблудшими овцами", которых нужно вернуть в лоно "истинной веры" - то есть "сразу неубиенчества". Видимо, в какой-то момент он посчитал, что можно говорить об определенных успехах на этом поприще "увещевания схизматиков" - и поделился этим со своими единомышленниками. Реакцией стало довольно неожиданное письмо ко мне от Ольги Милюгиной (близкой соратницы небезызвестной Дарьи Хмельницкой, претендующей ныне на неформальное лидерство среди российских "радикалов" ). Милюгина писала, правда ли то, что я "отрекся" от ереси, и если да, то обещала защитить, как она выразилась, от "травли со стороны непримиримых".

2. Контекст. А надо сказать, что это письмо, полученное мною в начале мая, пришлось как раз на время бурных эмоций в зоозащитной среде, связанных с ситуацией вокруг законопроекта "Об ответственном обращении с животными". Как известно, радикалы требовали убрать из рабочей группы депутата Шингаркина, а заодно и нас, а ввести вместо - их, то есть "традиционных". Страсти не могло погасить даже вполне справедливое объяснение, что рабочая группа (каков бы ни был ее состав) сейчас не может ничего рассмотреть по существу, так как нет поправок от правительства РФ. Скорее, недовольство логичнее направлять именно в отношении правительства, тянущего с поправками. Что касается состава группы, то, насколько мне известно, на ее первое заседание приглашалась и представительница радикалов, встречи их с Шингаркиным на разных "круглых столах" происходят регулярно и донести свое мнение они имеют все возможности, ничем не хуже, чем мы.
Но, так или иначе, радикалы начали кампанию по демонизации Шингаркина и "зоореалистов", утверждая, что дескать, готовится закон об уничтожении бездомных животных как основном способе их регулирования. (Якобы, об этом только и мечтают зоореалисты). Взамен, конечно, радикалы предлагают ОСВ (ничего не желая слышать, что ОСВ узаконенное - это и есть бесконечное , на десятилетия, вращение кровавого колеса смертей по всей стране). Вот на этом фоне я получил вышеупомянутое письмо.

3. Ну, пришлось ответить:

Вот мой ответ, который, насколько мне известно, был распространен по рассылке радикалов:

Здравствуйте, Ольга.

Благодарю за откровенное письмо, однако сразу должен расставить точки над i - я не изменил своих взглядов в ходе переговоров с Андреем Анатольевичем Волковым. Оговорюсь, что очень ценю способность Андрея Анатольевича к спокойному разговору на сложные темы с теми, кто не разделяет взглядов вашего крыла зоозащиты. Эта способность - достаточно редкий дар; к сожалению, с вашей стороны гораздо чаще встречается совсем другой подход к "инакомыслию".

Теперь поясню подробнее - наши разговоры с А.А. Волковым обычно вращались вокруг трех следующих тем (привожу их в своей интерпретации, вы можете обратиться к А.А. Волкову за корректировкой):

а. Отношение к усыплению здоровых животных. Мы оба согласно признавали это злом, и считали, что в идеале такого быть не должно. Возможно, из этого моего согласия с позицией Волкова и родилось недоразумение об изменении моих взглядов. Ведь обычно зоореалистов в вашей среде считают злодеями, для которых умерщвление всех бездомных животных - главная цель, под предлогом "чтобы не мучились".
Однако, если А.А. Волков и другие ваши единомышленники полагают, что искоренения усыпления можно добиться мгновенно, просто запретив усыплять законодательно - то мы полагаем, что так в реальности не выйдет, и запретив произвольно усыпление, мы вовсе не избавим животных от насильственной смерти, потому что ситуация еще не созрела. Нужно еще прийти к возможности прекратить усыпление.

б. Отношение к методу ОСВ. Тут наши взгляды расходятся. А.А. Волков предлагает это метод как вполне допустимый в качестве основного "временно". Мы же полагаем закрепление этого способа как основного грубейшей ошибкой, которая ведет к самым плачевным последствиям - причем даже временное его введение ничего не изменит. ОСВ - во-первых, это навечно узаконенное зло бездомности домашних животных, во-вторых - он не дает тех результатов, которые ждет вся страна в плане решения проблемы бездомности. Мы действительно собрали все доказательства нашей правоты: и рекомендации международных организаций, и данные математического моделирования, и уже очень богатый опыт других стран. про этот метод мы знаем если не всё, то почти всё (даже саму аббревиатуру ОСВ в русскоязычный оборот ввел когда-то я, готовя первый обзор мирового опыта решения проблем бездомных животных). И данные показывают - при ОСВ бездомность сохраняется в неприкосновенности, а в тех странах, для которых этот метод противопоказан (с преобладающим европейским, а не азиатским стилем содержания животных) - ситуация становится еще хуже. Бездомность укореняется навсегда, и за внешне привлекательным фасадом "никого не усыпляем", скрывается совсем негуманная правда. Поверьте, если бы ОСВ работал - мы бы первые его поддержали.
Мы поддерживаем ОСВ только как дополнительный метод для ряда особых условий.

в. Отношение к приютам. И я, и А.А. Волков считаем, что приюты - лучшее решением проблемы уже существующих бездомных животных (кстати, известный опрос ФОМ показывает, что большинство россиян именно за это, а не за ОСВ). И я хочу опять особо подчеркнуть, что вы совершенно неверно приписываете нам, зоореалистам, тезис об "уничтожении бездомных животных как основном методе решения проблемы". Это ложь. На самом деле, зоореалисты выступают за создание широчайшей сети приютов всех форм собственности, в том числе (и обязательно) таких, где здоровых животных не усыпляют (в том числе приютов ограниченного приема). Я сам инициировал создание именно такого приюта в своем городе (Первого общественного приюта в Петрозаводске), сам строил его и руковожу им сейчас. Среди участников нашего Движения и сочувствующих ему тоже есть люди, работающие в таких приютах. С какой стати тогда нам мечтать о всеобщем уничтожении животных? Может, Вы объясните?
Другое дело. что мы понимаем, что определенные приюты вынуждены будут принимать всех животных - это столь нелюбимые вами "приюты неограниченного приема". Во-первых, они должны выполнять свои обязанности в рамках программ регулирования численности бездомных в городах - иначе не миновать социальных конфликтов и очень высока вероятность начала нелегального и жестокого уничтожения животных, как коммунальщиками, так и догхантерами. (Кстати, московские мегаприюты - это как раз пример подобных приютов, которые в принципе "принимают всех отловленных", причем без официального усыпления. Мы в целом поддерживаем создание в Москве приютской системы вместо ОСВ, закономерно провалившегося к 2008 году. ). Во-вторых, приюты неограниченного приема должны принимать "излишнее потомство владельческих животных", которому не нашлось хозяев в ситуации "перепроизводства животных". Альтернатива этому - выбрасывание животных на улицу, для многих - на верную смерть. Приюты же должны давать шанс для любого.
Насколько я понимаю, А.А. Волков согласен с этим, однако полагает, что государство, при определенном давлении на него, сможет найти достаточно средств, чтобы мегаприюты неограниченного приема без усыпления можно было построить по всей стране, а не только в Москве - плюс нужно простимулировать благотворителей на помощь в этом деле. В такие приюты можно было бы собрать всех бездомных животных. Но мы, зоореалисты, очень сильно сомневаемся в том, что на это наше государство пойдет. Если Москва - достаточно богатый город, то многие другие города и регионы не смогут выделить достаточно средств (ну, хотя бы потому, что население резонно спросит - "а почему сотни миллионов рублей идут не на детей и стариков, а на собак?"). Вот отсюда и принятие того факта, что из-за реальной ограниченной вместимости приютов всплывает допустимость усыпления невостребованных животных. А вовсе не из-за нашей имманентной злобности или корыстных побуждений.

Вы скажете - "в регионах тогда усыплять придется много, почти всех, а это неприемлемо для нас". А если не придется? Дело в том, что это не является абсолютно неизбежным (в отличие от провала ОСВ). Мы же не случайно говорим о приютах всех форм собственности, которым необходимо оказывать поддержку и стимулировать благотворительность. В этом я согласен с А.А. Волковым. Это вопрос создания многоуровневой приютской системы - кстати, стихийно возникающие все новые приюты в разных городах вполне можно ввести в это русло. Сама жизнь подталкивает нас в верном направлении.

При этом мы активнейшим образом пропагандируем и поддерживаем меры по повышению культуры содержания животных, борьбе с перепроизводством и выбрасыванием и т.п. - причем с первых дней основания Движения (когда, кстати, некоторые Ваши единомышленники еще утверждали, что только 2% бездомных животных в России - бывшие домашние, и не обращали должного внимания проблеме выбрасывания). Посмотрите, сколько переводных и авторских материалов об этом на наших ресурсах. Однако мы понимаем, что с выбрасыванием опять же, сразу не покончишь и нужен срок, пока программы сработают.

И, наконец, вернусь к вопросу о побуждениях. Движение - чисто волонтерская организация, оно не получало никаких денег ни от государства, ни от правящей партии (или каких-то иных партий). Большинство из нас - практикующие зоозащитники, подбирающие, лечащие и пристраивающие животных на протяжении многих лет. Лично я вступил в местную зоозащитную организацию еще в 1993 году - она одна из старейших в России. Наши хорошие партнеры и единомышленники из Фонда "Большие сердца" (прежнее название "Лапка друга") - также оказывают столь необходимую помощь десяткам приютов и волонтерских групп по всей стране, задыхающихся от безденежья. Наше отличие от тех из вас, кто занимается практической зоозащитой - только в том. что мы отбросили радужные иллюзии и поняли, сколько нужно по-настоящему сделать, чтобы помочь и животным и людям. Кстати, спасибо за предупреждение о травле. Похоже, некоторые Ваши единомышленники полагают, что травля активиста провинциального общественного приюта и иных зоозащитников, посмевших мыслить иначе - это и есть "настоящая, классическая, традиционная зоозащита" и этого достаточно. Что ж, травли мы не боимся - тем более, что из истории знаем, как часто правы оказывались в конечном итоге те люди и идеи, кого гнали и травили разнообразные "непримиримые". И в любом случае некоторые "травильщики" в нашем случае будут сами выглядеть очень некрасиво - на фоне того, что в реальности делают для животных они, и что - мы.

С ув., Владимир Рыбалко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
4. Послесловие.

Ответа я не получил. То есть никакого. Видимо, понять что-то более сложное, чем "плохие усыплялщики и хорошие неубиенцы" Ольге Милюгиной не удалось. Или не захотела. В ее прокламации, изобилующей КАПСЛОКОМ, которую она распространяет на ПиКе в преддверии очередной акции радикалов ("письма в Госдуму") - опять набор все той же ерунды и лжи в наш адрес и в адрес наших партнеров из фонда "Большие сердца" - набор, выдающий только упорство в заблуждениях и прямое невежество (например, человек, не первый год занимающейся зоозащитой, даже не удосужился уяснить, что супруги Ильинские никакого отношения к Движению реалистической зоозащиты не имеют).

И эти люди собираются единолично писать закон для всей страны? Не способные к диалогу, не способные к сложной аргументации, надеющиеся только на забрасывание оппонентов грязью и затыканию рта ("изгнать из рабгруппы" - кстати, мы-то никого не требуем изгонять или не пущать).

Кстати, в отличие от нас, чья конкретная работа хорошо видна, почему-то ничего не известно о делах организации той же О. Милюгиной по помощи животным. Скромность?

Впрочем, их требование пригласить в рабгруппу биологов - это только можно поддержать :) Потому что лично мне не известны биологи, в чьих исследовательски хработах была бы показана действительная успешность ОСВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Feralan писал(а):
4. Послесловие.
И эти люди собираются единолично писать закон для всей страны? Не способные к диалогу, не способные к сложной аргументации, надеющиеся только на забрасывание оппонентов грязью и затыканию рта ("изгнать из рабгруппы" - кстати, мы-то никого не требуем изгонять или не пущать).

Я так понимаю, что эти люди просто не могут изучить и понять то - чем занимаются. Не видят ситуацию в глобальном масштабе. ОСВ принимается как картина одной собачки у подъезда дома, которую все жители подкармливают и любят. А тысячи других животных - это невозможно себе представить и гибель этих животных потом тоже не могут принять. А уж людей от стай, видимо, тоже.

Цитата:
Впрочем, их требование пригласить в рабгруппу биологов - это только можно поддержать :) Потому что лично мне не известны биологи, в чьих исследовательски хработах была бы показана действительная успешность ОСВ.

Хорошо бы эти биологи не были случайно приверженцами ОСВ. И такое возможно. Лично Вам, может и не известны, а лично мне известны два ветврача в нашем городе, которые лоббируют в городе полный бардак с животными. И
ничего не хотят знать ни о последствиях ОСВ, ни о бешенстве, ни о диких собаках и кошках.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:03
Сообщения: 9
Ветеринары умеют лечить животных, но они не знают как функционируют экосистемы и популяции животных. Ну и конечно не стоит забывать что ОСВ для них просто материально выгодно. Кто как не ветклиники будут получать деньги из бюджетов разных уровней на стерилизацию животных? Вот поэтому я и думаю что в среде ветеринаров поддержки нам будет мало. От тех, кого интересует решение проблемы, а не собственный карман. В рабочую группу же нужны биологи соответствующего профиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Tom-catFF писал(а):
Ветеринары умеют лечить животных, но они не знают как функционируют экосистемы и популяции животных.

А если есть желание, то могли бы изучить проблему и поинтересоваться.ИМХО. :(

Цитата:
Ну и конечно не стоит забывать что ОСВ для них просто материально выгодно. Кто как не ветклиники будут получать деньги из бюджетов разных уровней на стерилизацию животных? Вот поэтому я и думаю что в среде ветеринаров поддержки нам будет мало. От тех, кого интересует решение проблемы, а не собственный карман.

+100500!!!!!!
Я за такой любовью к ОСВ одного ветеринара наблюдаю почти 20 лет.
У него защита животных сводится только к одной цели - стерилизации.

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
цикл392.8воссBettКоваШугуkarsКалиСамаAguaпроиTescдругБолтRecoНовг(ПушclasCont4206чекаAtlaGeor
CarelineРазмAtla1713CarlJeweотлиAlicVeroРомаЖукоArthУнтоColgWellEmotNiveсертОрлоСахаSunsБона
ВереОдинVoguAmarсвосRegaМолдFELIBradКузнраздМороLettсамоSambClasToscPaliNikiNikiWestEdgaLili
ХироучилспецStefСабаJuliоконRondБареЛопеMORGZoneXIIINatiPierRusiZoneубийзакаPHINStefZoneZone
спроAlonВаркHenrинтеKurtиздаСаакБыкочитаГиацПискМатвМельБухаНикоdemeотлизначВишнРоссАрхиязык
ПерввекаобозAntiкомсMABECataBekoгимнwwwaполиExotРазмPolaпласNintПлотMAZDЩепеFORDпайкконеAvan
ValiСостCharРоссEnteGimmByrdWordegeeРоссмаркPhilViteднемChowславАудиWindУильСлонАбравузоСаге
WindНекрМарчArisДобрRubiначаJohnПокрDeadГрадMikhвузоЗагоДзонInteпослFranDarcШутнВдовВидеLind
ШибаОбичNabiШиряавто(184КузнприрСолоЛьвоКуциМиниматеавтоMidnЧикеИванWillАлекВантJeanAntiAnti
AntiЯнушИванкнигTranLighБелоИллюПисцЛитвSimoАптуВахрtuchkasHellGene


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей переписке с одной из представительниц зоорадикалов.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2023, 12:40
Сообщения: 2543
возр398.3видеBettДьячUndeСН02экспЧапеКотлЕвгеChinимпеБезнDemoкороглавChicИванSummРазм1574Галл
TP20АртиtechSkarГузеМальWolfRudyHenrсертXVIIVictАлекNiveJardKamiKamiMineТрухTheoРудаPaleТарб
JohnсертFranNighDaniJoliT6-YFeliКрыщNYFCКислГермChanиллюFredAvalFelineveviscAdioAnnaFyodпони
STALKihaязыкVIII(190XVIIDonaRondXVIILaur3210менябиолTimeСодеRusiLapiтеррNasoменяRudyZoneZone
массCantXVIIRudyRobeНечаАлекXXIVImatмесяКрупЧубоErneтреувойнGeorЗавеFirsИллюСинеЛомаискуавто
НезамелолампмесякульNardBoscSospXVIIGlenEverмашиMagiКореZENIшерсВелиSTARAUTOCITRУралздорAcou
ESBTсложкистнедеязыкDigiRollLevoWindОкулрукоCitiReheсклаFresЛитРPeteЩеписообAlphРИЦвЮровзака
WindСкляТугаЛозоморсОльмМайоЭкстПогоErikПупштеатучасДавыVideDefoвузоМатвСодеSlimОленчернВлад
ГавравтоNatiШашуживоBeliкурсМауравтоJoanXVII51-6АлфаШестВороФормПимевещеГромSilvPlusмесямеся
месяФормКаргAstrприлCradЧестZeppдопоHilmЧернФилиОстаtuchkasФормBach


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB