Добро пожаловать на форум Движения реалистической зоозащиты Пять свобод.

       FiveFreedomSite - перейти на сайт Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'       FiveFreedomForum - как зарегистрироваться на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'        FiveFreedomForum - проблемы с регистрацией на форуме Движения реалистической зоозащиты 'Пять свобод'

Текущее время: 29 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:51
Сообщения: 587
Рута писал(а):
А будущее за грамотными передержками, кто готов брать на переустройство.


Я согласен, но ведь вот какое-дело - для многих, для большинства только свой личный опыт что-то значит. очень многие не поверят, не захотят видеть очевидное, все равно будут "набивать" частные и общественные приюты всеми, кого захотят взять и содержать бессрочно. Этот период неизбежен в становлении приютской системы - при тех-то начальных условиях, что у нас!

Но он все равно лучше, чем пропаганда ОСВ. В приютской системе есть перспектива (и по мере накопления понимания, и по мере изменения ситуации в целом) - систему можно улучшить. У ОСВ такой перспективы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
Feralan писал(а):
Рута писал(а):
А Фила просто бросили курировать.



Обычное, кстати, дело.

Да, удалось ощутить на себе это бесчисленное количество раз. В этом и заключается отсутствие культуры работы волонтером. Свалить с себя на других. Будь то платная/бесплатная передержка, скинуть на приют и пр.

Содержать бессрочно нельзя. Передержка должна быть максимально короткой (при условии, что животное не нуждается в какой-то дополнительной подготовке к переустройству) и потом - семья. Но это в идеале. Хотя таких случаев у нас было достаточно много. При, опять же, условии грамотной работы. Когда и животное правильно подается (характеристики), и оно пристраиваемое, и реклама на должном уровне ведется с пониманием всего этого процесса, и еще несколько моментов. Хотя, были случаи, когда пристраивались ну совсем уж нетипичные для, казалось бы, пристройства, животные. Мол, да никто и не взглянет на такого.
А вот наш Фил просидел год. Теперь ему тяжеловато отвыкать, хотя, его особо и не старались приручать к себе, повезло, что семья понимающая и уже, в общем-то, все наладилось - месяц, как пристроен.

Приют приюту рознь, конечно. То, что я могу видеть сейчас - лучше бы этого не было вообще. Это как продлевать мучения (подмена - жизнь) собаке, которая никогда не будет ходить. Ведь достаточно провести обследование и все станет ясно. Но волонтерам куда больше нравится жить в иллюзорном мире, надеясь на чудо (не спорю, чудеса бывают), заодно собирая огромные средства в ожидании этого чуда, отнимая эти средства у других, здоровых, кому просто требуется небольшая поддержка.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:57
Сообщения: 516
Откуда: Украина Львов
Рута писал(а):
То, что я могу видеть сейчас - лучше бы этого не было вообще. Это как продлевать мучения (подмена - жизнь) собаке, которая никогда не будет ходить. Ведь достаточно провести обследование и все станет ясно. Но волонтерам куда больше нравится жить в иллюзорном мире, надеясь на чудо (не спорю, чудеса бывают), заодно собирая огромные средства в ожидании этого чуда, отнимая эти средства у других, здоровых, кому просто требуется небольшая поддержка.

+100500!

_________________
"Проигранное сражение — это сражение, которое считаешь проигранным."[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
Моя тема о гостинице вывешена на сайте Анны.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:30
Сообщения: 609
Ссылка на материал:
http://pravo-zoozahita.ru/bez-nazvaniya/

Спасибо, прочла, буду осмыслять.
Но вопросы, разумеется, уже есть: как вам удалось свести к минимуму оставление животных в гостинице - только благодаря отсеиванию потенциально "неблагонадежного" круга клиентов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:19
Сообщения: 1268
Откуда: Санкт-Петербург - Франция
Поскольку статья размещена с пометкой "Благодарим за перепост" - я перепостила сюда; имея материал перед глазами, удобнее будет вопросы задавать.
Рута, можно? Если нет, уберем.

"Без названия.
4 Февраль 2013 Рута

Без названия. Именно так. Потому что я не пришла к тому, чтобы назвать это как-то. А назвать могу только я сама, как первоисточник. Да и важно ли оно? Нет.

Нелегкий материал. Может, время еще не настало для переосмысления, да и тех, кто хотя бы попытается понять и посмотреть моими глазами, увы, думаю, немного. И все же. Необходимо и крайне важно попробовать подвести итоги.
Наша зоогостиница была открыта с минимальными вложениями: отсрочка в месяц платежа по аренде, бутылка хлорки да три тряпки. По сути, все. Конечно, было готовое помещение с клетками, кафелем, но все это не сыграло бы решающую роль, если бы не было самой идеи.

До того момента речь о создании передержки для бездомных собак шла, но спонсор исчез и все повисло в воздухе. Через некоторое время, по итогам работы нашего интернет-сообщества и клиники, нам было предложено попробовать использовать помещение стационара клиники для себя. Выгода очевидна: нам не нужно тратить огромные суммы на стационар, а клиника получает пациентов, да еще помещение оплачивается. Сам стационар при клинике не очень хорошо окупался – пациентов мало, цены высокие, да много факторов. Прежде – разная среда.
И мы рискнули.

Видимо, это был такой душевный подъем… Ни рубля в кармане, а запустились. Был уже персонал, немного расходных материалов и … бесплатные собаки и кошки. Это были первые клиенты.
Интересно, что после получения помещения, мы всерьез задумались о создании именно зоогостиницы, но с гуманными ценами (исходя из стоимости таких услуг в городе). Однако, в первый же день началась деятельность и зоогостиницы, и передержки. И вот здесь очень важный момент. Огромная пропасть между зоогостиницей и передержкой. Тогда это было непонятно. Потому, когда животных стали бросать кураторы – понимание пришло. Дело в том, что в зоогостинице не оставляли животных. За всю историю нашей зоогостиницы такой случай был только однажды. Это очень породистый кот, владелица которого (уже не первая) предъявила и документы на него, и заранее оплатила услуги, и оставила залог и… бросила питомца. После возвращения из отпуска она сообщила, что никаких котов у них нет, и не было. Уж не знаю, что там случилось – неоднократно взывали к ней, именно из жалости к животному – проплата позволяла спокойно кормить его несколько месяцев, а места он занимал немного, не вредил и вообще, стал всеобщим любимцем. Но и через месяц, и через два и т.д. кот остался невостребованным. Прожил он у нас в семье год и вот уже год, как его нет с нами. Чудесный сфинкс Шумми, который умер от обнаружившейся, впоследствии, врожденной болезни, которую было не вылечить. Без шансов. Может, потому его отдали – не знаю. Но точно скажу, что переустроить такое животное можно было и без подобных затрат – только объявление подай и мигом заберут.
Вот это был единичный случай, который, сразу скажу, забегая вперед, оставляет зоогостинице куда больше шансов не быть заваленной животными и шансов на существование вообще. Предвижу возражения, но это мое мнение, основанное именно на практике, на работе с гостиничными животными. А их было немало, очень большой процент.

Теперь, раз уж заговорили, прежде всего, о гостинице, такой момент – переустройство домашних животных от владельцев (я подчеркиваю – именно из дома), за деньги. Таких питомцев было много. И здесь надо отметить, что владельцы подходили достаточно ответственно к подобному шагу. Обстоятельства бывают разные и выход тоже, как правило, не один. Чьих-то питомцев мы забирали из усыпалки – их направлял врач, вернее, предлагал хозяевам подумать о другом варианте (речь идет о здоровых, адекватных животных) и хозяин сам принимал решение, отдавая деньги не за укол, а за возможность переустроить своего уже бывшего питомца. Или же, люди обращались напрямую, обсуждали, как поступить в их жизненной ситуации и – платили. Да. Со многими бывшими владельцами связь поддерживалась уже и после отказа от животного. Многим сообщалось, куда и как устроен их любимец – даже если сами не звонили. Считаю, это нормальной практикой – подобный вариант работы. Во всяком случае, это востребованный вид услуг и он многим помог – и людям, и животным. Как примеры… Хозяин не мог держать собаку, постоянно в разъездах, а после развода он остался один с питомцем. Обратился, оформили отказ – животное породистое и с документами – оплатил содержание и корм привез, как дополнительная помощь. Через некоторое время собака была устроена в прекрасную семью. И тоже – за деньги. Как и «декорашка», которую подарили щенком на юбилей одному господину, а «подарок» оказался просто не нужен. За оплату собака была взята, за оплату – переустроена. Предвижу реакцию зала: «Да это же перекупщики!» Нет. В рамках зоогостиницы – это услуга. Востребованная. А тут услуги платные. Оплата же второй стороной (теми, кто берет животное), является своего рода тестом и принципами. Кстати, многие так делают, но почему-то боятся признаться – вдруг кто узнает и подумает всякое… По опыту замечено – когда человек, беря животное, платит за него взнос – он почему-то иначе к нему относится. И продолжаю считать, что отдавать животных нужно только за деньги, а не бежать следом, обеспечивая будущему хозяину и покупку корма, и игрушки, и лечение и пр., всем на свете – «только возьмите – пожизненная помощь!» — такие фразы часто видишь в объявлениях. Увольте. Сколько уж разжевывать? Человек, беря питомца в дом, берет еще и ответственность за животное. А если мы будем и после пристройства содержать животных – ничего не изменится и общество не повзрослеет, будет только «дай-подай».

Кстати, пригласили нас как-то на одну выставку-раздачу животных – предложили своих подопечных пристраивать таким способом. Я спросила у организаторов, можем ли мы ставить взнос 500 или 1000 рублей (кошки и собаки соответственно). В трубке возникла пауза и потом недоуменное: «Людям и так сложно заплатить за животное, очень много пенсионеров придет…» Я ответила, что тогда непонятно, на что будут кормить наших подопечных и, не дай Бог, лечить, если понадобится. В итоге, мы отказались от участия в этом мероприятии. Хотя, сразу скажу, и взносы, что я назвала – минимальные, мы отдавали животных за другие деньги, куда больше по суммам.
И, конечно, дело не в выгоде – ее нет. Сам подход. Я не хочу разбрасываться животными, если человек не в состоянии обеспечить достойную жизнь питомцу. Сколько было у нас «сирот» после подобного отношения… А знаменитая кошечка, просидевшая несколько суток возле умерших хозяев, пока участковый не забрал ее в отделение… Оттуда, правда, она попала к нам – умоляли просто забрать – с окровавленными лапками, в которых потом обнаружились две пули от травматики. Все время она была в милиции. Веселое, видимо, было развлечение…

Нет, я против дармовщинки. Что ж, животных полно на улицах. Возьми любое и бесплатно. И никаких обязательств и договоров. И еще по поводу платного пристройства – тут необходимо остановиться. Как существовала возможность отдать животное за деньги (лично знаю приюты, где еще пару лет назад брали собак за 10 тыс. руб. или никак вообще), так и пристраивали мы их тоже за взнос. Это отбивало перекупщиков и это своего рода тест для хозяина. У нас был случай, когда кот понравился, и за ним приехали из другого города. Сначала познакомились с котиком, находясь в командировке, потом, приехали и забрали. За три тысячи рублей, беспородный кот. И очень много людей абсолютно нормально то воспринимают. Многие приходили неоднократно – знакомиться с новыми постояльцами, желая подобрать себе питомца. Это отличная форма пристройства – выбор. Человек часто сам не знает что он хочет. Приходит к одному животному, а забирает другое. В этом смысле в приютах огромные возможности, учитывая, конечно, что желательно показывать всех подопечных (по возможности) или хотя бы дать человеку возможность познакомиться с большинством. Но… не секрет, что животных в некоторых приютах просто не отдают, копят. Слышала такие вещи от сотрудников, что работали там, от помощников приютов и пр. К сожалению, В определенный момент у каждого из тех, кто занимается помощью животным, возникает страх (жалко и т.д.) отдавать опекаемых. И это естественно. Другое дело, что важно вовремя «перескочить» эту, хоть и низенькую, такую сложную высоту. Чтобы не стать собирателем. Абсолютно все через это проходят и проходили, не всегда удачно. И я – тоже. Очень важна психологическая помощь специалиста, особенно для начинающих волонтеров или для тех, кто держит передержки и приюты. Но ее нет. Наоборот, на тех же форумах, в основном, рады и подбадривают, когда передержка оставляет у себя животное на ПМЖ. А так быть не должно и это тема для другого разговора.

Но вернемся к гостинице. Итак, в целом, гостиница показала себя весьма успешно. На определенном этапе пришло понимание того, что в договоре должна была появиться фраза-расписка еще больше убеждающая в отсутствии претензий после получения хозяином животного на руки и на этом разовые недоразумения (скорее, провокации) с владельцами прекратились. Зачем пишу это? Мелочь, но может, кому-то пригодится этот опыт.
Было очень много благодарностей, что и питомец потолстел или похудел (кому что требовалось), и поведение улучшилось, и т.д.

А самое интересное, что многие животные не хотели покидать гостиницу и недоуменно взирали на хозяев: «Что, уже домой?» Это было забавно – обиженные лица хозяев. В шутку, конечно – какие тут обиды. И хотя, продолжаю считать, ни один договор не спасет, если другая сторона решила его нарушить – нам повезло. Зоогостиница была востребована, спектр услуг расширялся. Это очень перспективная деятельность. Однако, необходимо учитывать следующий момент: работать именно с владельцами, а не с переодетым «под хозяина» волонтеров. А тут важно иметь документы на животное. Не липовый паспорт, а по максимуму. Но пока нет толковых законов об ответственности, пока толком не работают уже имеющиеся законы – есть риск нарваться на бездушного волонтера. Именно они и подбрасывают животных, заваливают ими приюты и передержки. Приводят, привязывают, приносят и заботливо оставляют под дверью, порой снабжая всем необходимым или же просто так (что чаще), перекладывая ответственность с себя на других, т.к. им самим уже нужно бежать «спасать» новых зверей.

И сколько бы ни говорилось о халатном отношении владельцев к животным, безответственность и даже преступность волонтеров, в разы больше. Конечно, я не мажу дегтем всю волонтерскую братию. Есть и грамотные, честные люди, которые четко знают свои возможности и рассчитывают, прежде всего, только на себя. Люди, которые сами обеспечивают свое хобби – помощь животным – не живут за счет того, что после очередного просительного поста на форумах им быстренько переведут требуемую сумму, набирая кучу подопечных, которых не в состоянии обеспечить. И вот такие волонтеры – не помощники, на мой взгляд. Как удобно набирать животных, одной рукой ставя посты «дайте денег на Бобика», а другой рукой уже открывая новые темы о «Шариках», которые попались на дороге, не думая, что это элементарное высасывание денег из сочувствующих граждан.

Сколько же раз я лично слышала от неплохих людей, которые занимаются помощью животным давно и много, как они … просто привязывали зверей у известных приютов, потому что «ну некуда деть, у нас и так много…» Потом эти радости пришлось испытать и на себе, в виде большого числа брошенных под дверь или за неуплату, животных. Их бросали на передержке, не в гостинице и это важное отличие.

Так вышло, что деятельность передержки пошла параллельно с работой зоогостиницы. В чем она заключалась. Сначала это было просто содержание животного. Затем появился медуход (за совсем иные деньги, что было важно куратору, т.к. не каждый «потянет» услуги клиники) и благодаря ему было поставлено «на лапы» много животных. Один демадекоз чего стоит. В этой болезни мы наработали бесценный опыт, благодаря, конечно, помощи врачей из клиники-партнера. Даже удалось помочь вылечить собаку из Владивостока – рекомендациями и опытом, а ведь там отчаялись спасти ее и собака шла под усыпление. Статья об этой болезни и опыте работы с такими животными обязательно будет, т.к. до сих пор много подобных животных гибнет (усыпляется), а их можно вылечить.

Потом мы стали заниматься с проблемными животными. Не отпетыми дикарями (таких и было-то всего несколько и они были отпущены на волю, после короткого пребывания у нас – отоспаться после кастрации, курс уколов и пр.), а теми, кто тянется к человеку, находясь, допустим, по причине длительного медухода, у нас. Скажем, собака или кошка с переломами. Ходить будет, куратор хочет лечить животное, но на лечение уйдет месяц, два, А то и больше. Как выпустить обратно на улицу, если животное уже частично адаптировалось, а на улице не выживет? Но чтобы успешно устроиться, необходима коррекция поведения, приучение к поводку и пр. Благодаря нашей уникальной сотруднице, такие животные нашли дома, т.к. им помогали начать жить другой жизнью, с человеком. Я не касаюсь того, надо ли это делать вообще – это отдельная тема. Но помощь кураторам в этом вопросе была всегда. И еще из-за того, что иногда такое животное готовилось куратором к отправке в приют. Это – гнить рядом с такими же, без перспективы, т.к. там никто, зачастую, не задается целью поддержать подобную собаку. И это – тоже другой разговор. Опять хочу сказать, что не обобщаю все приюты. Но мы видели очень много людей, желающих взять собаку, уже посетивших приюты и вернувшихся оттуда в полной депрессии – собаки неуправляемы, невоспитанные, нет цели поддержать и устроить животное — да много факторов.

Вскоре стало понятно, что можно более активно помогать кураторам – а именно это и была задача передержки, т.к. она функционировала на базе благотворительного сайта, созданного мною несколько лет назад. Да, именно помощь и участие, а не бизнес. Важно не путать два понятия. Но это для тех, кто пытается понять, другим бесполезно что-то доказывать. Мы решили начать работать по PR животных. За время сайта образовалась сплоченная команда – наш актив. Вот он-то и взвалил на себя этот адский труд – рекламу. Теперь куратор знал – разместив у нас животное, он получает гарантированную фотоъсемку у профессионального фотографа (это теперь фотосессии у каждого, а мы были первыми, кто начал заниматься подобным) за наш счет, помощь с воспитанием (если нужно), рекламная кампания и даже … отбор «рук». А ведь это крайне серьезный момент. Очень многие кураторы (и постоянные клиенты, и разовые) обращались за помощью в тестировании потенциальных хозяев. Кроме того, в случае возврата животного, мы всегда принимали его обратно, и куратору не нужно было ломать голову, куда посреди ночи (а бывало и такое) везти подопечного. Вообще, возвратов было немного. Если это было по «нашим» рукам – принимали без оплаты, наша вина. Дальше содержали сами и продолжали пристраивать. Те кураторы, кто плотно работали – старались помогать. Были случаи, когда животное, пристроенное самим куратором (т.е. тому, кому он сам решил), возвращали (ведь брали-то у нас, адрес известен), зверь «повисал» на нас. Всегда брали бывших постояльцев без звука. Животное не виновато, что его куратор ошибся или просто не прислушался к нашему мнению, или обстоятельства так сложились… В случаях, когда работа с куратором по отбору хозяев была на уровне (т.е. мы активно принимали в этом участие) – возвратов было совсем немного. Когда люди идут каждый день, когда звонки круглосуточно – опыт громадный, ситуации разные и все это дает куда больше возможности сработать чисто. Нельзя говорить, что все бывает идеально, процент неудач обязательно присутствует, иначе как понять, где ошибка.

Итог – благодаря комплексному подходу, удалось помочь многим кураторам и их подопечным. Но и это еще не все услуги. Возможности кураторов далеко небезграничные. В определенный момент возникал вопрос проблемы оплаты. Часто. Я не говорю о тех, чью откровенное: «Снизьте цену, можете себе это позволить», — минимум звучало бестактно, хотя были такие фразы много раз. И не говорю о тех, кто просто прекращал платить, не думая, на что нам-то содержать животное, ведь помимо корма необходимо платить зарплаты, аренду и пр. А сколько было случаев своего рода «шантажа»: «Сдам в приют…» И, понимая, сколько в животное вложено сил, что еще немного надо подождать и будет хозяин, что приют – это тюрьма, это, для многих, просто конец надеждам и шансам… В таких случаях всегда шли на уступки, просили не отдавать в приют, хоть как-то поучаствовать в содержании животного, а часть постояльцев просто забирали «на себя». Очень многим мы списывали долги, ставили большие скидки и т.п. Ряд людей оценил это и мы успешно с ними работали. Большинство – активно этим пользовались и здесь уже момент культуры и воспитания волонтера. Нам скидок не давали. Во всех смыслах. И практически никто, это я точно знаю, подобным образом не поступал. Забирай своего питомца и все. И из этих неоплаченных животных тоже складывался будущий неподъемный груз: подброшенные и брошенные за неуплату. Хорошо. Давайте всех усыпим и вопрос будет решен. На какое-то время. Но что это изменит? Уменьшит количество животных? Безусловно, да. Но вот мозг такого волонтера – нет! И он продолжит подбрасывать, набирать и снова подбрасывать, именуя это «спасением»: «А вот вы за деньги – нет, вот и получайте».

Мне странно видеть, как на форумах собираются громадные средства на тех, кто, к примеру, никогда не будет ходить – на продление их мучений – а заплатить за оказанную услугу нет желания. Принципиально. И мне странно, когда волонтер размещает кошку на платную передержку, а через три месяца после того, как она поняла, что такое домашние условия и руки человека, сообщает, что сдает ее в приют. Это не жестоко? Конкретных примеров полно. Было немало кошек, которые пережили определенные ситуации в своей жизни (из дома отдавалось много, когда хозяин умер, А кот/кошка элементарно не знает что такое другие люди, животные и требуется большое время для адаптации). Требовался определенный подход, внимание, дни, недели, даже месяцы, чтобы раскачать такое животное и помочь снова начать жить, уже с другими людьми. И вот после этой работы – приют. Туда, где не будут так тщательно заниматься, при всем желании. И потому так часто мы являлись барьером в цепочке «волонтер-приют». Ведь многие волонтеры вообще не понимают, на что они обрекают животное. Но им уже нужно бежать за следующим, тут же подбирать новых зверей и по проторенной дорожке. Не говорю о том моменте, когда животное бросается, как только на него перестают «подавать». Есть волонтеры, которые существуют, пока им оплачивают «хобби». Это отдельная тема, но и от таких людей тоже очень много проблем передержкам.

Большим достижением, считаю, как бы ни звучало, помощь кураторам в своевременном усыплении их подопечных. Когда врачами быстро и максимально профессионально проводились необходимые обследования и была наша поддержка в таком грустном вопросе. К сожалению, такие случаи были нередки. Никогда мы не вытягивали деньги, видя, что животное мучается и зачастую брали на себя эту печальную миссию – проводить в последний путь. И это тоже необходимо: разъяснять кураторам в какой момент нужно задуматься о том куда идти дальше.

Основная беда волонтеров – хочется верить в чудеса. Но если понимать, что большинство тех, кому помогаешь либо больны, либо носители – иллюзий не возникнет. А ведь каждому хочется спасти и пристроить больше всех. Но жизнь показывает обратное – чудес нет. Очень мало волонтеров хотят самообразовываться, учиться, считая, что и так все на свете знают и сами кого угодно научат. В этом и трагедия – дилетанты и непрофессионалы решают судьбы. И животных, и людей. Разумеется, никто из ветеранов волонтерского движения не родился с багажом знаний. Все нарабатывалось опытом, подчас горьким, трудным. Опытом и собственными усилиями, желанием работать над собой, прежде всего.
Как итог – работа передержки, в общем-то, удалась. В определенный момент люди, которые держали стационар прежде и вложили в него немало средств, сказали «У нас не пошлО, а вам удалось». Другой момент, что передержка не выдерживала наплыва животных, превращаясь в приют, т.к. брошенных и подброшенных нужно было не только кормить, но и кроме всего оплачивать аренду, расходы, зарплаты и пр. А доходы было только те, что приносила зоогостиница и качественно оплачиваемые животные на передержке. Считалось, что раз «коммерсанты», то и плывите, как хотите, спонсоров не было. Близкие друзья выручали порой, но на поток этого недостаточно. И именно заваливание животными вскоре превратилось в систему.

Сейчас мне уже не столь важно, кто и зачем это делал, сколько – как этого избежать или что делать с наплывом животных вообще. Повторю, невозможно только одной стороне над этим работать. Допустим, я буду всех «лишних» усыплять, а волонтеры или добрые люди – продолжат бросать зверей под дверь (однажды даже кошку на поводке привязали перед дверью). Так не пойдет. Только комплексно, только по всем составляющим нужно работать. И потом, почему я одна должна вкладываться в те же расходные материалы для усыпления? Да прибавьте к этому услуги врача, хоть штатного, хоть по вызову? Опять получается неувязка – вкалывает только один, а думают, что работают — все. Повторю, в определенный момент усыпление очередного подброшенного не станет чем-то страшным, но, позвольте, кто это будет окупать?.. Работать на усыпление?

Важный момент – персонал. Любить животных и сюсюкаться с ними – не есть быть надежным сотрудником. Профессионалов в этой среде крайне мало. Повезет, и встретишь «готового». Либо нужно самому растить кадры, но это дело долгое и рисковать животными нельзя. Как и многие начинающие волонтеры, люди думают: «Что там сложного с животными?» Можно долго говорить на эту тему, скажу лишь, что среди большого числа людей, которые приходили и очень хотели работать и помогать, профессионалов очень мало. А надежных и целиком преданных делу, которым занимаешься лично – просто крохи. А без команды и 100%-го понимания, единения – не представляю себе работу. Но в целом, нам повезло, очень многих сотрудников вспоминаю с благодарностью и как факт – за все время у нас убежало только два животных и оба вели себя, как дички. В свете потерь на других передержках, в стационарах и клиниках – это достижение.

Очень жаль времени и сил, которые тратились на бесчисленные интернет-скандалы. Нельзя работать с оглядкой на то, что кто-то напишет гадость. Ставь себе рамки и границы и ориентируйся на них и на мнение тех, кому доверяешь, принимая критику только от тех, кто реально в «теме», в деле и не станет пустозвонить. Я понимаю теперь те приюты и стационары, которые отсекают посетителей еще на входе. Никакой демократии и доверия! А нельзя доверять. И дело не в том, что у них «застенки». Просто многие вещи обывателю не понять, со стороны видится иначе. Как многие не могли (и не хотели) понять слово «режим», когда нельзя приходить, когда вздумается («я же плачу деньги»). Потому что каждая минута расписана и у сотрудника элементарно нет возможности на, часто, ненужные посещения: то процедуры, то выгул, то уборка и т.д. А еще когда люди идут с целью «поглядеть и бегом на форумы темы создавать»… Все это, вроде, мелочь, но неприятная, мешающая работе. И опять приходится думать о минимальном уважении и доверии. О том, что судьями выступают часто те, кто не был в подобных условиях, не имел подобного опыта, но очень хочет высказывать его на каждом углу. Разве это судьи? В процессе работы «накопилось» около 40 животных, которые были ни на ком, которых кормили из личного кармана, а еще и пытались пристраивать. Неоценима та помощь, которую оказали люди, взявшись помогать с передержкой и устройством части зверей, когда возникли проблемы с помещением. Мы сами немало помогали тем, кто занимается животными всерьез, и, конечно, наверное, нелепо было бы рассчитывать на ответную помощь. Хотя, что такого – вовремя подхватить и поддержать. Правда, когда это без грязи, без клеветы, без лишних слов и громких тем. Опять крайности – одной рукой мы помогаем, другой – мажем, топим. Не хочу останавливаться сейчас, в этом материале на этом моменте, т.к. это отдельный разговор и он будет, правда, позже. Ведь вторая сторона всегда имеет право высказаться, хоть ее и не спрашивают. Однако, это честнее и объективнее, хоть и неудобно тем, кто не ведает что пишет, а понаписано столько неправды, что даже непонятно, как еще «бумага терпит».

Были еще два фактора, повлиявших на развитие передержки, хотя и нет особого смысла их освещать, т.к. они не являются обязательными в других организациях подобного типа. Скажу лишь, что независимость по аренде, владению помещением и пр. – самый острый момент, после вала животных. Как не попасть в зависимость от тех же предрассудков? Тоже важно. Например, наши соседи за стенкой, когда начинали «отмечать» начало и конец трудового дня, просто долбили в смежную с нами дверь и кричали: «Почему в дурдоме тихо?!» Смешно… Да нет. Или же собаки должны обязательно пахнуть, даже если и нет запаха вот в эту, например, смену, т.к. уборка на пятерку с плюсом. Но вот в голове сидит заскок и он обязательно сыграет по нотам.

А то, что персонал всегда убирал за собаками на улицах, гуляя с пакетиками – это не видно, в голову не приходит. А много владельцев или волонтеров так поступают? К сожалению, нет. От того и недовольны горожане, что город загажен. Хотя, кто тут больше виноват и от кого грязнее – еще вопрос.
И, конечно, такие проблемы в существовании в мегаполисе гостиницы, передержки или стационара – у очень многих. Лично знаю много случаев, когда известные заведения имели регулярные проблемы – то с соседями, то с проверками (куда уж тут без взяток и кучи нервов – поле для деятельности чиновникам) и пр. Кстати, обратите внимание, сколько клиник и стационаров размещены в городе с нарушением нормативов. Подавляющее большинство! О чем говорить? Или просто всегда платить «взносы» в нужный карман? Так хочется работать для животных, а не для чиновников. А где найти нормальное помещение? Загородом – это часто неудобно. Хотя, конечно, и тут есть пути решения. Было бы желание и фин.возможности. Но, конечно, если кто-то, кто посильнее, задумал вас развалить – скорее всего, у него это получится, особенно, если вы еще только в начале пути. И этот «кто-то» может быть, как конкурент, так и целая армия доброхотов с сумками под дверь.

Что сейчас. Выводы сделаны. Ошибки – куда же без них – проанализированы. Опыт накоплен громадный и, считаю, направление все же, скорее, верное, что бы там ни говорили. Гостиница работает, в другом режиме и не столь масштабно, многим приходится отказывать, т.к. нет желания помогать, а потом получать уникальные лживые темы в сети. Животных продолжают бросать, правда, это уже совсем иное количество, штучно, так сказать. И единственное, что удерживает все начать сначала – пока что нерешенный вопрос «куда девать брошенных и подброшенных» зверей. Потому что просто примитивно их усыплять, повторюсь, тоже огромные затраты, а работать на эту статью не вижу смысла. Если только заработать себе очередное интересное звание, например, «чистильщика».

И зоогостиница, и передержка имеют все шансы существовать и не закрыться.

Конечно, без должной правовой базы сложно. Вот сейчас, например, нужно чипировать кошку для перевозки из пункта А в пункт Б. Звонят владельцы такой кошки и просят дать им другое животное, у которого есть чип. Чтобы предъявить ветеринару и получить необходимую справку. На вопрос «почему не чипировать собственную кошку», ответ: «Ну, не хотим и все, дело совсем не в деньгах». А сколько владельцев не желают прививать и регистрировать питомцев. Но животное, при поступлении в гостиницу, должно иметь документы и прививки. А много волонтеров пишут заявления в полицию о находке животного? Ведь по закону так и надо поступать. Но кто думает о законе, когда требуется срочно где-то разместить найденное животное. Это не оправдание ни для кого. Это лишь то, что творится на практике. Нужно менять сознание владельцев и волонтеров. Воспитывать, растить, обучать. Нужно, нужно, нужно… Что ж, пока не работать ни гостиницам, ни передержкам?

Разделять благотворительность и коммерцию можно и должно. Прежде всего, понимая, что нельзя брать на себя заведомо непристраиваемых животных. Но и мы не боги, чтобы точно знать, кому приглянется тот или иной питомец. И такое бывало, что самый, казалось, обычный зверь – непристраиваемый типаж – неожиданно встречал хозяина, который увидел именно в этих глазах что-то свое, только одному ему необходимое. Что ж, в расход таких? Или сдавать куда-то? Так это не есть помощь. Вопрос открыт. Хотя, конечно, уже становится понятно, что среди безумного количества животных придется делать выбор, кому жить, а кому нет. Грубо звучит, но на деле так и есть и очень многие просто боятся себе это озвучить, прекрасно понимая, что думают также. Понимая, что куда реальнее поддержать и помочь одной собаке, чем помету в десять щенков, которых гуманнее усыпить, не давая им шанса быть выброшенными на помойку, когда их щенячья прелесть сгинет через несколько месяцев и когда ясно, что все 10 не проживут достойно свои немаленькие жизни. И тут дело времени. Те, кто не пришел к этому – придут все равно. Просто, чтобы не продлевать мучения вот этих вот бесконечно валящихся пометов. Коненчо, придется кому-то брать на себя эту страшную миссию, слыть усыпленцем, негодяем и пр. Но это честнее перед теми же животными, а с пересудами можно и смириться.

И, конечно, очень важный момент – обязательное взаимодействие с властями. Хотя бы иметь минимальное понимание с той стороны и надежду на сотрудничество. Не в плане средств, а как лишняя гарантия, что никто не выбросит из помещения. Как возможность интенсивной рекламы в районах, проведения акций и т.п. В конце-концов, по ходу дела у нас велась постоянная просветительская работа с населением. Это адский труд и, подчас, неблагодарный. Но это необходимо. Ежедневно были звонки от желающих усыпить или избавиться от питомца. А оказывалось, что человеку всего-то нужно было — информация! У нас же столько мифов, а развеять их некому. Обыватель часто и не знает, что можно стерилизовать животное или не допускать вязку «для здоровья», как убедил ветеринар или соседка; что можно поработать с поведением; что кормить нужно вот так и вот так – и не будет такой-то болячки и пр. Очень много тем и вопросов. И даже, если человек был агрессивен, непереубеждаем, не готов слушать, на первый взгляд – это не повод бросать трубку, срываться и пр., отмахиваясь от него, как от надоедливой мухи. Ведь за человеком стоит судьба животного, а раз человек позвонил – уже есть шансы на то, чтобы что-то попытаться донести. Очень много таких людей получали необходимые консультации. Просто так, бесплатно. И очень много ситуаций было разрешено именно путем беседы, и не одной. Да, это очень тяжело, это отнимает силы и порой нужно говорить одно и то же, как пластинка. Но дело того стоит. Основная масса звонящих обращалась еще не раз, передавая знания по цепочке и т.д. И это и есть работа с населением, важная и необходимая. Хотя результаты и не будут завтра. Зачем акцентирую на этом? Затем, что великое количество звонков начиналось с того, что человек уже пробовал куда-то позвонить, поговорить и получил там ушат холодной воды – не до него или говорит не то. Так нельзя. Нельзя отталкивать людей.

И сейчас это «отталкивание» уже, практически, неуправляемое. Да, волонтеры очень много видят горя и боли (но это в любой сфере помощи) и все же, нельзя терять голову. Нельзя идти на столкновение с теми людьми, кто не разделяет ваших увлечений, интересов и просто пока что не может уложить в голове, что помогать животным – это важно, нужно и здорово. Сейчас противостояние простых людей и волонтеров достигает такого накала, что страшно становится. Примеры – потравы, замуровывания, открытая ненависть и критика друг друга и пр. К чему это приведет? Часть волонтеров бросит дело помощи, просто не выдержав натиска простых граждан. А часть простых граждан, которая могла бы стать частью волонтеров, помогающих животным, так и не станут этой частью. Кто выиграет? Уж, конечно, не животные.
Голову надо перестраивать, себя менять, разворачиваться на 180 градусов и пытаться продолжать делать свое дело. Только нормально, адекватно, правильно, без истерик.

И только совместная работа может изменить сегодняшнюю жуткую ситуацию с животными в лучшую сторону. Но так мало зоозащитников хотят объединяться. Не дружить против кого-то, а именно объединиться, убрать подальше собственные амбиции и личные интересы и начать серьезную работу, поддерживая друг друга, тактично, доверительно и не теряя времени. А времени потеряно так много.

Вот, наверное, и все, что хотелось сказать. Тема длинная, вопросов много, говорить можно долго. Ну, пусть это будет первая часть. И, возможно, при верном обсуждении (хотя, честно говоря, я не жду обсуждений и оценок, т.к. говорила уже, объективная оценка может исходить только от того, кто делал аналогичный проект, а такого нет), и родится тот самый единственно верный выход. Которого мы все так ждем.
Благодарим за перепост"
http://pravo-zoozahita.ru/bez-nazvaniya/

_________________
Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
Лесная писал(а):
Поскольку статья размещена с пометкой "Благодарим за перепост" - я перепостила сюда; имея материал перед глазами, удобнее будет вопросы задавать.
Рута, можно? Если нет, уберем.


Конечно, это даже не обсуждается. Мне важно, чтобы этот материал прочитали те люди, кому это не просто интересно, но и полезно, возможно, кого-то это убережет от ошибок. А мне поможет найти-таки ответы на интересующие меня вопросы.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
L2M писал(а):
Ссылка на материал:
http://pravo-zoozahita.ru/bez-nazvaniya/

Спасибо, прочла, буду осмыслять.
Но вопросы, разумеется, уже есть: как вам удалось свести к минимуму оставление животных в гостинице - только благодаря отсеиванию потенциально "неблагонадежного" круга клиентов?


Считаете, что 40 голов - это мало? Это окончательная цифра, когда пришлось всех их вывозить. Около 20 кошек осело у меня дома, учитывая. что своих на тот момент было 18.
А еще собаки.
А еще, например, собака, что вешается сейчас на нас (псвдоВолчек), как наша, кураторская, которая совсем не наша. Нет, я не отрину ее в помощи, если нужно. Но зачем же клеветать? А вот пишут, рассказывают со знанием дела, информируют. И об этом тема тоже будет. Мы своих не бросаем, но валить все на нас? Увольте.

Эта цифра достаточная, учитывая, что это не приют, у кого есть спонсоры или какие-то фонды. Есть только свой карман. Попросить даже нельзя! И идешь на ошибки, сознательно, понимая, что надо кормить вот этих, кого тебе бросили (ведь не верили нам!), хотя, это, разумеется, не оправдание.

И тема эта не омовение. Не раскаяние. Вовсе нет.
Тема о том, как все же работать, чтобы действительно идти вперед, а не топтаться на месте?
Вот это мне важно. А мне говорят - да что ты все переживаешь об этих болтунах, подумаешь? А переживаю. Потому что мы реально впахивали. Просто не было времени об этом постить. Кричать. Скулить. Апать.
Все остальное лирика. Хочу идти вперед. Не по головам, а грамотно. А как, кто подскажет?
Только не надо сантиментов. Реальные пути. Они вообще есть? Вряд ли.
Вот, шишек набили, не побоялись признать. Жалко, что столько клеветы - не оправдаться, т.к. не хожу туда отмываться, где подобное пишут. Все же, как-то дискомфортно. А так - цель одна - как идти вперед грамотно и результативно. И все.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 01:02
Сообщения: 523
Откуда: Украина, Харьков
Рута, плюсую за каждое КАЖДОЕ КАЖДОЕ слово в вашей статье! +1000000!!!!!!!!!!

наш городской приют работает точно также. понимаю и поддерживаю каждое сказанное вами слово!
мы тоже вынуждены содержать приют только за счет заработанных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос россиян о проблеме бездомных животных и комментарии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:55
Сообщения: 30
Откуда: Петербург
Ursula писал(а):
мы тоже вынуждены содержать приют только за счет заработанных средств.


Так страшно-то то, что волонтеры пишут вот так: "Ну, невозможно зарабатывать и помогать одновременно!".
Вот что меня убивает. Почему невозможно, почему нельзя? Почему чей-то мозг так мал, что не вмещает мысль и судит по себе, что я могу все заработанные средства примитивно отдать на покупку корма (и содержание) какой-то там очередной дворняги. Что мне бросили. Или кошки. Почему судят-то по себе?

Зарабатывать - это хорошо, это здорово. И нам удалось показать определенным серьезным людям, что помогать животным - это можно и круто. Наши ошибки - наши ошибки. Они у всех одинаковые. В числе их - доверие. Ненужное доверие тем, кто любой, любой ценой помогает. Это зоошизы и я о них говорила у Анны. Да, это мое мнение. Таких боюсь.

Можно много призывать к объединению, к тому, чтобы сесть за стол переговоров и договориться. Без толку, если только одна сторона готова идти на контакт. Сейчас есть только одна сторона. Вторая - всячески использует тех, кто не готов противостоять цинизму. Да, жалость - это не советчик. Но есть еще и принципы. Их сложно переступить.
Думать надо, много думать. И, конечно, искать компромисс и возможность диалога. А не подлость, как мы прошли. Тут говорить просто не о чем. Никаких олигархов не хватит.

_________________
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Все сообщения

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB